compteur internet
Midilibre.fr
Tous les blogs | Alerter le modérateur| Envoyer à un ami | Créer un Blog

dimanche, 27 mars 2016

Haut Languedoc : de nouveaux élus au Parc naturel régional

"Suite aux dernières élections régionales elles-mêmes consécutives à la fusion des Régions, de nouveaux élus ont fait leur entrée au sein du comité syndical du Parc naturel régional, le 17 mars dernier.

Il s’agit de René Moreno, Catherine Pinol, Claire Fita, Aurélie Maillols, Emmanuelle Gazel, Vincent Garel, Christian Dupraz, Zina Bourguet, Jean-Luc Gibelin, Aurélie Genolher, Jean-François Audrin, et Béatrice Negrier.

Les personnes indiquées en gras dans cette liste siègent également au bureau syndical du Parc.

Tous les Parcs naturels régionaux sont gérés par des syndicats mixtes ouverts. Ce sont des établissements publics qui regroupent des communes et leurs groupements, des départements et des communes. Le syndicat mixte du Parc définit les orientations et la programmation du Parc conformément à sa charte (http://fr.calameo.com/read/000486397b8dd3a055766).

Le comité syndical est composé de représentants de la Région et des départements, de représentants des communes adhérentes, des regroupements de communes, etc. Il a un rôle décisionnel : il vote les budgets, les programmes d'actions, etc.
Composition du comité syndical : Mise à jour le 22/03/2016 Syndicat Mixte d'Aménagement et de Gestion du Parc naturel régional du Haut Languedoc clic ICI 

Président Daniel VIALELLE

Collège de la Région René MORENO Catherine PINOL Claire FITA Aurélie MAILLOLS Emmanuelle GAZEL Vincent GAREL Christian DUPRAZ Zina BOURGUET Jean-Luc GIBELIN Aurélie GENOLHER Jean-François AUDRIN Béatrice NEGRIER

Collège des Départements

Hérault Maud BODKIN, Vice-Présidente Jean-Luc FALIP, Vice- Président Pierre BOULDOIRE **  Kléber MESQUIDA* Marie-Pierre PONS* Marie PASSIEUX*

Tarn Daniel VIALELLE, Président Claudie BONNET, Florence ESTRABAUD** Christelle CABANIS* Philippe FOLLIOT* Michel BENOIT*

Collège des communes Héraultaises Martine OLMOS, Vice-Présidente Azillanet  Jacques MENDES, Vice-Président Rosis Jean ARCAS, Vice-Président délégué Olargues Claudine BOUSQUET, Vice-Présidente Lamalou-les-Bains Roger FOURNIER** Boisset Aurélien MANENC** Lunas Harmonie GONZALEZ* Cassagnoles Sylvie QUEROL* Riols Marie CASARES * Cambon-et-Salvergues Marie-Hélène LAVASTRE * Bédarieux André RIAC* Avène  Michel CANTALOUBE* Ferrals les Montagnes Christian VAILHE* Le Soulié Gérard JOUANY* Saint -Julien Christiane BEZIAT* Saint-Jean-de-Minervois Alain ROUANET* Les Verreries de Moussans Bertrand CLEMENT* Le Poujol-sur-Orb Luc SALLES* Villemagne-l'Argentière  Hubert BARTHES* Prémian Caroll FERNANDEZ* Saint-Martin de l'Arçon Marie-José FABRE* Camplong 

Collège des communes Tarnaises Michel CASTAN, Vice-Président Le Rialet Serge CAZALS, Vice-Président Anglès Alain COUZINIE, Vice-Président Arfons Didier HOULES, Vice-Président Aussillon Claude CULIE** Vabre Bernard ROUMESTANT** Murat sur Vèbre Brigitte PAILHE FERNANDEZ * Lasfaillades Marie-Claude ROBERT* Montredon-Labessonnié Yohan ZIEGLER* Caucalières Régine BENOIT* Le Vintrou Nelly RAMIERE* Sorèze Michèle VINCENT* Labastide Rouairoux Serge MARTINET * Saint-Amans-Soult Michel BERTHOUMIEUX* Ferrières Jean-Pierre MARIOJOULS* BurlatsOlivier PHALIPPOU* Lamontélarié Jean-François CAUQUIL* Caucalières Alain MARY* Les CammazesMarie-Françoise MONDEME* Viane Francine VIEU* Fontrieu Sylvie SOLOMIAC* Lacaune Claude BOUSQUET* Nages

**Membre du Bureau Syndical *Membre du Comité Syndical

Le bureau syndical

Le bureau est composé de 24 membres issus du comité syndical et élus pour 3 ans.
Président : Daniel Vialelle, collège du Conseil départemental du Tarn
Vice-Président délégué : Jean Arcas, collège des communes de l'Hérault
Collège de la Région : René Moreno, Vincent Garel, Zina Bourguet, Aurélie Genolher, Claire Fita, Emmanuelle Gazel
Collège du Conseil départemental du Tarn : Daniel Vialelle, Michel Vidal, Florence Estrabaut ;
Collège du Conseil départemental de l'Hérault : Maud Bodkin, Pierre Bouldoire, Jean-Luc Falip ;
Collège des communes tarnaises : Michel Castan, Serge Cazals, Alain Couzinié, Didier Houlès, Claude Culié, Bernard Roumestant
Collège des communes héraultaises : Martine Olmos, Jacques Mendès, Jean Arcas, Claudine Bousquet, Roger Fournier, Aurélien Manenc

Les commissions thématiques

Les élus du comité syndical travaillent plus particulièrement sur certaines thématiques, en fonction des commissions dont ils font partie ou qu'ils président.

Composition des commissions thématiques du Parc naturel régional du Haut-Languedoc  Mise à jour : 27 juillet 2015 Commissions et axes de travail

COMMISSION I Développement économique, agriculture Accueil d’actifs, marque Parc, développement agricole et viticole, circuits courts, activité des carrières • Président Martine GILMER Vice-présidents • Didier HOULES (référent marque Parc) • Jocelyne SALVAN (référent Circuits courts)

COMMISSION II Energie et valorisation des ressources naturelles, forêt Plan Climat Energie Territorial, énergies renouvelables, forêt (Charte forestière de territoire) Président •  Francis CROS Vice-présidents • Michel CASTAN (référent PCET)

COMMISSION III Communication et évaluation, culture, éducation à l’environnement Evaluation, observatoires du territoire, communication institutionnelle, éducation à l’environnement et au développement durable, soutien aux manifestations, centre de ressources, patrimoine culturel (Occitan), relations avec le conseil scientifique. Président • Serge CAZALS • Vice-présidente Martine OLMOS

COMMISSION IV Valorisation touristique du territoire Charte européenne de tourisme durable, promotion touristique, voie verte du HautLanguedoc "Passa païs", Activités de pleine nature. Président  • Jean ARCAS Vice-présidents• Claudine BOUSQUET • Marie-Hélène LAVASTRE (référente voie verte du HautLanguedoc "Passa païs")

COMMISSION V Aménagement de l’espace, biodiversité Urbanisme, paysage (Observatoire photographique du paysage, charte architecturale et paysagère), Trame verte et bleue, inventaires naturalistes, véhicules motorisés. • Président Alain COUZINIÉ Vice-présidents • Aurélien MANENC • Yohan ZIEGLER (référent véhicules motorisés)

Le conseil scientifique et prospectif

Le rôle du Conseil scientifique et Prospectif est d’accompagner le Parc naturel régional dans sa réflexion sur les enjeux présents et à venir du territoire. Il est composé de quatre membres permanents :

  • Gilles Allaire, directeur de recherche INRA Toulouse
  • Eric Cahuzac : Docteur en sciences économiques, Ingénieur de recherche et Directeur de l’Unité de Service Observatoire du Développement Rural (US-ODR)
  • Thierry Dupeuple : Docteur en économie, Directeur de l’Institut d’Education à l’Agro-Environnement de Florac
  • Christophe Soulard : Docteur et HDR en géographie, Ingénieur de recherche hors-classe à l’INRA, Directeur-adjoint de l’UMR Innovation
  • Marie-Christine Zelem : Professeur des universités, Université Toulouse I

L'équipe pluridisciplinaire du Parc

  • Chantal Blondin, directrice
  • Xavier Beaussart, adjoint à la direction, coordonnateur de projet
  • Jérôme Cros, secrétaire général
  • Baptiste Algayer, chargé de mission Life Sol
  • Géraldine Asensio, graphiste
  • Denis Azais, chargé d'études cartographie
  • Delphine Bermond, documentaliste
  • Julie Bertrou, chargée d'études espaces naturels et éducation à l'environnement
  • Charlène Bonnet, assistante du conseiller en énergie partagée
  • Elise Bourru,coordinatrice du projet Life Foreccast
  • Camille Caron, chargée de mission "Biodiversité cultivée"
  • Laurent Cournault, chargé de mission Natura 2000 Minervois et les causses du Minervois
  • Guillaume Courtyconseiller en énergie partagée
  • Delphine Douarche, chargée de mission Marque Parc et valorisation des produits
  • Émilie Dubourg, chargé d'études marque Parc et activités de pleine nature
  • Sophie Emont, chargée de mission évaluation
  • Carole Fontaine, chargée de mission Charte Forestière de Territoire
  • Amélie Fournié, chargée de mission mobilité, gouvernance et déchets
  • Amélie-Madeleine Guers, chargée de missions urbanisme, habitat, architecture (paysage)
  • Johan Housset, chargé de mission Life Forêt
  • Laurie Joubert, chargée de mission déprise agricole
  • Claire Libessart, chargée de mission communication
  • Jovan Ljiljak, chargée d'études valorisation du territoire
  • Marc Mailhé, chargé de mission éducation à l'environnement
  • Marie-Julie Parayre, chargée de mission agriculture (actuellement remplacée par Camille Favier)
  • Frédéric Pereira, chargé de mission énergie
  • Équipe administrative : Isabelle Navarro, Viviane Patural, Claudie Lignon, Sahra Benmimoun (actuellement remplacée par Sonia Cabrol), Martine Botella
  • Agent technique : Jean-Marc Phalippou

Les commentaires sont fermés.